Campioni d’Italia Master cross country 2 (Riva), 3 (Balducci), 4 (Lazzaroni)

Registrazione Domini Web Hosting


MICROchip

MICROchip
Registra qui il tuo Dominio:

Chies d’Alpago (BL): La lunga tre giorni tricolore si è conclusa questo pomeriggio con i Master uomini e donne. Se alle 12:00 avevano corso Master 5+ e le donne, dopo un’ora e mezza sono scattati Master 2, 3 e 4 e alle 15:00 c’è stato l’ultimo start che ha visto in azione per ultimi Master 1 e Elite Master Sport. 

 

 

L’ALESSANDRINO ALBERTO RIVA CONCEDE IL BIS TRA I MASTER 3

Alberto Riva (Racing team La Bici) dalla provincia di Alessandria con furore. Dopo aver masticato amaro per tanti anni, collezionando secondi posti a raffica, nel 2018 aveva rotto l’incantesimo vincendo la sua prima maglia tricolore a Pila.

 

 

Oggi a 12 mesi di distanza, ha cambiato regione, si è spostato dalla Valle d’Aosta al Veneto ma il risultato è rimasto lo stesso. Riva ha staccato di 25 secondi il trentino Andrea Zamboni (Carina Brao Caffè) e di 52 secondi il veronese Michele Righetti (Team Bertasi).

 

 

ORDINE D’ARRIVO MASTER 2

1 RIVA ALBERTO A.S.D. RACING TEAM LA BICI 0:50:05
2 ZAMBONI ANDREA CARINA – BRAO CAFFE’ +25
3 RIGHETTI MICHELE A.S.D. TEAM BERTASI +52
4 MENSI FRANCESCO NIARDO FOR BIKE A.S.D. +1:29
5 PERONA MASSIMILIANO ASD SIXS BOSCARO +2:27
6 VALENTE DANIELE A.S.D. BIKE PRO ACTION +2:45
7 SENTER GIANNI TEAM BSR +3:00
8 PEDOT STEFANO TEAM BSR +3:16
9 REDAELLI GIORGIO TEAM OLIVETO ASD +3:31
10 NOTARANGELO GRAZIANO NRG BIKE +3:40
11 DELLEDONNE RICCARDO LUGAGNANO OFF ROAD +5:32
12 FANTINI FRANCESCO A.S.D. BIKE PRO ACTION +6:31
13 MARCIONETTI JONATHAN SPEEDY BIKE ASD +7:20
14 DEL MISTRO TIZIANO A.S.D. MTB 1212 TEAM +7:28
15 BRUN GABRIELE A.S.D. MTB 1212 TEAM +8:39
16 PANCERA STEFANO MDL RACING CREW A.S.D. +8:55
17 ZAMPIERI MICHELE TEAM RUDY PROJECT – XCR +9:35
18 BRUZZONE CARLO A.S.D. RACING TEAM LA BICI +9:41
19 MASCALI SILVIO JUNIOR MAGICUNEO +9:54
20 SARTORI MATTEO ADRIA BIKE +10:07
21 CHIARADIA MARCO LA ROCCIA TEAM +10:14
22 ARMELLIN STEFANO LA ROCCIA TEAM +10:56
23 BONDIONI TIZIANO NIARDO FOR BIKE A.S.D. +12:00
24 ARESTILLI ROBERTO LISSONE MTB ASD +12:31
25 LIVIERO LUCA AR6 – DH TEAM +12:58
26 CALZOLARI NICOLA A.S.D. SOCIETÀ CICLISTICA ALPAGO +13:10
27 CROCI SIMONE BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO +14:06
28 DADDABBO GINO NRG BIKE +14:43
29 MARKS GEFERSON LUIS BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB – A.S.D. +14:47
30 ROMANI ALEX BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO +16:50
31 ANGELI FRANCESCO CM2 ASD

 

LA DODICESIMA DI MIRKO BALDUCCI, É LUI IL RE DEI MASTER 3

 

 

Quando nella tua categoria sei uno che va fortissimo ma c’è anche Mirko Balducci (GS Tondi), purtroppo per te, se corri all’italiano, al massimo puoi arrivare secondo. É successo anche oggi a Chies d’Alpago al bolzanino Carmine Del Riccio del team Zanolini Bike, secondo a 1′ 10” ma anche al brianzolo Simone Colombo (KTM Protek Dama) che è arrivato terzo ad una manciata di secondi.

 

 

Sapete da quando Mirko Balducci vince ininterrottamente la maglia tricolore ? Da Grotte di Castro 2008…..

 

ORDINE D’ARRIVO MASTER 3

1 BALDUCCI MIRCO A.S.D. G.C. TONDI SPORT 0:50:45
2 DEL RICCIO CARMINE TEAM ZANOLINI BIKE +1:10
3 COLOMBO SIMONE KTM – PROTEK – DAMA +1:14
4 BUGNONE ANDREA TEAM SASQUATCH +1:29
5 LANZI STEFANO LISSONE MTB ASD +2:18
6 CODENOTTI OMAR A.S.D TEAM STEFANA BIKE +4:32
7 FACCIOLI MICHELE MTB PERTICA BASSA A.S.D. +5:21
8 DAPRETTO GIANPIERO A.S.D. FEDERCLUBTRIESTE- TECNOEDILE +6:06
9 SANTACROCE LEOPOLDO ALDO TEAM ZANOLINI BIKE +8:16
10 ZANUSSI RUDY TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA +8:22
11 RAMPADO IVO ADRIA BIKE +9:18
12 PAGLIANO DAVIDE ANGRY WHEELS MTB +10:26
13 TIGLI LUCA A.S.D. CICLI TADDEI +11:02
14 FREGNANI SAURO BARACCA LUGO MTB +12:10
15 GASPARETTO GIOVANNI MTB CLUB GAERNE +13:23
16 BRESSAN ERMANNO G.C. CICLI AGORDINA +14:12
17 NEFORI MATTEO LUGAGNANO OFF ROAD +16:34
18 MOLLO DIEGO MAGICUNEO +16:39
19 TRAVAGIN LEONARDO ASD MAGICABIKE +19:09
20 STELLA CHRISTIAN S.C. SOLIGHETTO 1919

 

 

L’OSCAR NAZIONALE…LAZZARONI VINCE ANCHE QUESTA VOLTA, ANZI STRAVINCE

Oscar Lazzaroni non ha ancora deciso di portare le bici in solaio, nonostante abbia poco tempo per allenarsi, va sempre fortissimo.

 

 

La prima maglia tricolore l’aveva indossata nel lontanissimo 2000 a Lugagnano Val d’Arda, quando era un Sportmen 2. Si era ripetuto nel 2007 a Volpago del Montello e nel 2008 a Grotte di Castro. Poi c’era stata una lunghissima pausa, interrotta dalla quarta maglia di Courmayeur 2016 (M3) che aveva dato l’abbrivio all’inizio di un poker (Genova, Pila e oggi). Con il successo odierno il corridore di Botta di Sedrina festeggia così il settimo titolo nazionale, pedalando nel corso del tempo in diverse categorie.

 

 

Oggi con la maglia del 2RBike Store ha dato più di quattro minuti a Massimo Folcarelli (Race Mountain Folcarelli team), uno che di casacche tricolori se ne intende, visto che anche il laziale ne ha a casa una bella collezione. Terzo il trentino Massimo Gottardini (team Todesco).

 

 

ORDINE D’ARRIVO MASTER 4

1 LAZZARONI OSCAR 2R BIKE STORE – A.S.D. 0:49:41
2 FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM +4:17
3 GOTTARDINI MASSIMO TEAM TODESCO +4:40
4 AGRICOLA MARCO FOUR ES RACING TEAM +5:25
5 GOTTA DOMENICO MAGICUNEO +6:05
6 PULINA DAVIDE ELBA BIKE +6:53
7 PAVAN DINO ASD-GS-CICLISTEFANELLI +6:53
8 ZANDEGIACOMO ALESSANDRO EL CORIDOR TEAM +6:55
9 BALLARDINI EMILIANO TEAM TODESCO +8:13
10 TASCA ANTONIO A.S.D. BIKE PRO ACTION +8:45
11 BARTOLINI SAURO AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI +9:04
12 BONACINA MICHELE PAVAN FREE BIKE ASD +9:30
13 ZUCCO STEFANO TEAM MARCHISIO BICI +9:41
14 DE COLÒ DANIELE G.C. CICLI AGORDINA +9:44
15 CARLI LUCA LA ROCCIA TEAM +10:20
16 VARESCO ADRIANO UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D. +10:31
17 PEROTTO PAOLO LESSONA BIKE TEAM +10:44
18 RUBIN MAURO S.S.D. PEDALE FELTRINO +10:45
19 TOMAT LORIS VALCHIARO’ +12:17
20 ZOCO MARIANO CUSTOM4 RDR FACTORY TEAM +12:57
21 PELIZZER SERGIO SUPERBIKE POZZETTO +14:20
22 RUBIN MARCO S.S.D. PEDALE FELTRINO +14:38
23 PIVETTA GIORGIO ACIDO LATTICO TEAM +15:35
24 MARTINELLO MIRKO A.S.D. U.C. ASOLANA +15:50
25 OLIVIERI GIANLUCA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM +20:28
26 MARCHETTA LUIGI LUGAGNANO OFF ROAD +23:32
27 CAUZ ROBERTO VIMOTORSPORT A.S.D. +24:36
28 BRUZZONE MASSIMO A.S.D. RACING TEAM LA BICI +31:20
29 MELOTTI MARCO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM



Registrazione Domini Web Hosting


MICROchip

MICROchip
Registra qui il tuo Dominio: