Mondiali U20 F.: I risultati della seconda fase e classifiche. Italia in semifinale da prima della Pool

Registrazione Domini Web Hosting


MICROchip

MICROchip
Registra qui il tuo Dominio:

MESSICO – I risultati e il calendario del Mondiale Under 20 femminile dalle Pool della seconda fase alle finali. 

Gironi 2° fase
1°-8° posto
Pool E: Italia, Cina, Russia, Brasile
Pool F: Usa, Polonia, Turchia, Giappone

9°-16° posto
Pool G: Messico, Egitto, Serbia, Rwanda
Pool H: Cuba, Perù, Argentina, Rep. Dominicana

1°-8° posto Pool E
1° Turno – 16 Luglio
Italia – Brasile 3-0 (27-25 25-21 25-18)
Cina – Russia 0-3 (15-25 14-25 23-25)

2° Turno – 17 Luglio
Russia – Brasile 0-3 (22-25 23-25 14-25)
Top scorer:  Shevchuk 11, Brovkina 9; Oliveira De Souza 18, Lemes Santos 14, Nascimento 11.
Italia – Cina 3-0 (25-19 25-22 25-20) – tabellino e cronaca

3° Turno – 19 Luglio
Cina – Brasile 3-2 (25-21 23-25 25-20 20-25 15-11)
Top scorer: Y:Wang 20, J.Mao 17, W.Che 16, L.Xu 13; Nascimento 25, Bergmann 14, Kudies 10.
Italia – Russia 2-3 (25-22 25-21 21-25 20-25 11-15) – Nota: Italia in semifinale

Classifica: Italia 2V (7 pt); Russia 2V (5pt),  Brasile 1V (4pt), Cina 1V (2). 

1°-8° posto Pool F
1° Turno – 16 Luglio
Polonia – Turchia 1-3 (26-24 23-25 21-25 18-25)
Top Scorer: Orzol 18, Gorecka 17; Cebecioglu 21, Erkek 18.
Stati Uniti – Giappone 0-3 (18-25 15-25 20-25) 
Top Scorer: Eggleston 11; Nishikawa 14, Yamada 11.

2° Turno – 17 Luglio
Giappone – Turchia 3-2 (22-25 20-25 25-15 25-19 18-16)
Top Scorer: Nishikawa 24, Ishikawa 23, Cebecioglu 21, Erkek 17
Polonia – Stati Uniti 3-0 (25-18 25-20 25-23) 
Top scorer: Damaske 14, Orzol 13; Kipp 15

3° Turno – 18 Luglio 
Stati Uniti – Turchia  (ore 00.30 19/7)
Polonia – Giappone  (ore 03.00 19/7)

Classifica: Giappone 2V (5pt), Turchia 1V (4pt), Polonia 1V (3), Stati Uniti 0V (0).


9°-16° posto – Pool G
1° Turno – 16 Luglio
Egitto – Serbia 0-3 (20-25 15-25 15-15)
Messico – Rwuanda 3-0 (25-14 25-17 25-16)

2° Turno – 17 Luglio
Serbia – Rwuanda 3-0 (25-12 25-12 25-12)
Messico – Egitto 3-0 (25-20 25-17 25-15)

3° Turno – 18 Luglio
Egitto – Rwanda 3-0 (25-18 25-18 25-19)
Messico – Serbia (ore 00.30 19/7)

Classifica: Serbia 2V (6 pt), Messico 2 (6 pt), Egitto 1 (3 pt.), Rwanda 0 (0).

9°-16° posto – Pool H
1° Turno – 16 Luglio
Perù – Argentina 0-3 (23-25 17-25 22-25)
Cuba – Dominicana 2-3 (20-25 20-25 25-22 25-19 16-18)

2° Turno – 17 Luglio
Dominicana – Argentina 0-3 (19-25 16-25 21-25)
Perù – Cuba 3-0 (27-25 25-13 25-20)

3° Turno – 18 Luglio
Cuba – Argentina 1-3 (22-25 17-25 25-18 19-25)
Perù – Dominicana (giocata alle ore 3.00 19/7)

Classifica: Argentina 3V (9pt), Perù 1 (3), Dominicana 1 (2pt), Cuba 0 (1pt)

20 Luglio
Ore 19.30 3G – 4H Semifinali 13°-16° posto
Ore 19.30 3E – 4F Semifinali 5-8° posto
Ore 22.00 3H – 4G Semifinali 13°-16° posto
Ore 22.00 3F – 4E Semifinali 5°-8° posto

21 Luglio
Ore 00.30 1H – 2G Semifinali 9°-12° posto
Ore 00.30 1F – 2E Russia Semifinali 1°-4° posto
Ore 03.00 1G – 2H Semifinali 9°-12° posto
Ore 03.00 1E Italia – 2F Semifinali 1°-4° posto

Ore 19.30 Finale 15°-16° posto
Ore 19.30 Finale 7°-8° posto
Ore 22.00 Finale 13°-14° posto
Ore 22.00 Finale 5°-6° posto

22 Luglio
Ore 00.30 Finale 11°/12° posto
Ore 00.30 Finale 3°/4° posto
Ore 03.00 Finale 9°/10° posto
Ore 03.00 Finale 1°/2° posto.

Registrazione Domini Web Hosting


MICROchip

MICROchip
Registra qui il tuo Dominio: