Nasce la Coppa Italia 2019-2020: si va verso Juve-Roma ai quarti, niente derby fino alle semifinali – La Gazzetta dello Sport

Registrazione Domini Web Hosting


MICROchip

MICROchip
Registra qui il tuo Dominio:

Estratto l’intero tabellone tennistico della competizione fino alla finale: Inter-Atalanta, Napoli-Lazio e Milan-Torino gli altri possibili accoppiamenti nel caso in cui le big vincessero gli ottavi

In attesa del sorteggio della Serie A, si delinea ufficialmente la prossima Coppa Italia, che partirà il 4 agosto con le squadre di Serie C e D. Come nei tornei di tennis, il tabellone è stato composto dall’inizio alla fine: ogni squadra conosce quindi il suo percorso dal primo match fino alla finale di Roma (il 13 maggio all’Olimpico).

Le big

—  

Come ogni anno le migliori 8 squadre dell’ultimo campionato partiranno dagli ottavi di finale: per loro oggi è stato soprattutto interessante conoscere l’avversaria dell’ipotetico quarto di finale. Evitati fino all’atto finale i derby di Milano e Roma – quello di Torino possibile solo in semifinale -, così come la sfida tra le grandi avversarie delle ultime Serie A, Juve e Napoli: al netto di sorprese gli eventuali accoppiamenti dei quarti sarebbero Napoli-Lazio, Inter-Atalanta, Milan-Torino e Juventus-Roma, con le semifinali da comporre seguendo quest’ordine. Di seguito il sorteggio completo.

Primo turno (4 agosto)

—  

Triestina-Cavese
Pro Patria-Matelica
Francavilla-Novara
Reggina-Vicenza
Siena-Mantova
Monza-Alessandria
Ravenna-Sanremese
Arezzo-Turris
FeralpiSalò-Adriese
Catanzaro-Casertana
Imolese-Sambenedettese
Pro Vercelli-Rende
Piacenza-Viterbese
Catania-Fanfulla
Carrarese-Fermana
Monopoli-Ponsacco
Sudtirol-Fasano
Potenza-Lanusei

Secondo turno (11 agosto)

—  

Perugia-Triestina/Cavese (1)
Spezia-Pro Vercelli/Matelica (2)
Cremonese-Francavilla/Novara (3)
Empoli-Reggina/Vicenza (4)
Pescara-Siena/Mantova (5)
Benevento-Monza/Alessandria (6)
Livorno-Carpi (7)
Cittadella-Padova (8)
Chievo-Ravenna/Sanremese (9)
Crotone-Arezzo/Turris (10)
Pordenone-FeralpiSalò/Adriese (11)
Salernitana-Catanzaro/Casertana (12)
Juve Stabia-Imolese/Sambenedettese (13)
Ascoli-Pro Vercelli/Rende (14)
Trapani-Piacenza/Viterbese (15)
Venezia-Catania/Fanfulla (16)
Frosinone-Carrarese/Fermana (17)
Cosenza-Monopoli/Ponsacco (18)
Virtus Entella-Sudtirol/Fasano (19)
Pisa-Potenza/Lanusei (20)

Terzo turno (18 agosto)

—  

Brescia-Vincente 1 (21)
Sassuolo-Vincente 2 (22)
Verona-Vincente 3 (23)
Vincente 4 – Vincente 5 (24)
Fiorentina – Vincente 6 (25)
Vincente 7-Vincente 8 (26)
Cagliari-Vincente 9 (27)
Sampdoria-Vincente 10 (28)
Spal-Vincente 11 (29)
Lecce-Vincente 12 (30)
Genoa-Vincente 13 (31)
Vincente 14-Vincente 15 (32)
Parma-Vincente 16 (33)
Vincente 17-Vincente 18 (34)
Udinese-Vincente 19 (35)
Bologna-Vincente 20 (36)

Quarto turno (4 dicembre)

—  

Vincente 21-Vincente 22 (37)
Vincente 23-Vincente 24 (38)
Vincente 25-Vincente 26 (39)
Vincente 27-Vincente 28 (40)
Vincente 29-Vincente 30 (41)
Vincente 31-Vincente 32 (42)
Vincente 33-Vincente 34 (43)
Vincente 35-Vincente 36 (44)

Ottavi di finale )15/22 gennaio)

—  

Napoli-Vincente 37
Lazio-Vincente 38
Atalanta-Vincente 39
Inter-Vincente 40
Milan-Vincente 41
Torino-Vincente 42
Roma-Vincente 43
Juventus-Vincente 44

Registrazione Domini Web Hosting


MICROchip

MICROchip
Registra qui il tuo Dominio: